小松市(こまつし)の 避難所(ひなんじょ:にげるところ)です。みなさんの家(いえ)の 近(ちか)くの 避難所(ひなんじょ:にげるところ)を 探(さが)してみましょう!

 

避難所(ひなんじょ)の地図(ちず)

小松市(こまつし)の 避難所(ひなんじょ:にげるところ)は、 85あります

緊急時(きんきゅうじ)はここをクリック

 

稚松地区(ちしょうちく)
・泉町(いずみまち)・浮城町(うきしろまち)
・梅田町(うめだまち) ・大川町(おおかわまち)・御宮町(おみやまち)
・梯町(かけはしまち)・上小松町(かみこまつまち)
・上牧町(かみまきまち)・京町(きょうまち)
・古城町(こじょうまち)・小寺町(こでらまち)
・小馬出町(こんまでまち)・細工町(さいくちょう)
・材木町(ざいもくちょう)・下牧町(しもまきまち)
・新町(しんまち)・新鍛冶町(しんかじまち)
・新大工町(しんだいくちょう)・園町(そのまち)
・鷹匠町(たかじょうまち)・地子町(じしまち)
・茶屋町(ちゃやまち)・天神町(てんじんまち)・殿町(とのまち) 
・中町(なかまち)・浜田町(はまだまち)・松任町(まっとうまち)
・丸内町(まるのうちまち)・丸の内町(まるのうちまち)
・美原町・(みはらまち)


芦城地区(ろじょうちく)
・相生町(あいおいちょう)・旭町(あさひまち)・芦田町(あしだまち)
・飴屋町(あめやちょう)・有明町(ありあけまち)
・育成町(いくせいまち)・上寺町(かみでらまち)
・上本折町(かみもとおりまち)・幸町(さいわいちょう)
・栄町(さかえまち)・桜木町(さくらぎちょう)
・清水町(しみずちょう)・城南町(じょうなんまち)
・白嶺町(しらねまち)・末広町(すえひろまち)
・大文字町(だいもんじちょう)・宝町(たからまち)
・寺町(てらまち)・土居原町(どいはらまち)・西町(にしちょう)
・錦町(にしきちょう)・西本折町(にしもとおりまち)
・白山町(はくさんまち)・東町(ひがしちょう)
・光町(ひかりまち)・日の出町(ひのでまち)・日吉町(ひよしまち)
・福乃宮町(ふくのみやまち)・古河町(ふるかわまち)
・本町(ほんまち)・本鍛冶町(ほんかじまち)
・本大工町(ほんだいくちょう)・三日市町(みっかいちまち)
・本折町(もとおりまち)・大和町(やまとまち)
・八幡町(やわたまち)・八日市町(ようかいちまち)
・龍助町(りゅうすけちょう)


安宅地区(あたかちく)
・安宅町(あたかまち)・安宅新町(あたかしんまち)
・浮柳町(うきやなぎまち)・木曽町(きそまち)
・草野町(くさのまち)・小芝町(こしばまち)・小島町(こじままち)
・鶴ヶ島町(つるがしままち)・長崎町(ながさきまち)
・羽衣町(はごろもまち)・浜佐美本町(はまさみほんまち)
・坊丸町(ぼうまるまち)・前川町(まえかわまち)
・義仲町(よしなかちょう)・下牧町(しもまきまち)


犬丸地区(いぬまるちく)
・犬丸町(いぬまるまち)・大島町(おおしままち)
・御館町(おたちまち)・島田町(しまだまち)
・城北町(じょうほくまち)・蛭川町(びるがわまち)
・東蛭川町(ひがしびるがわまち)・松梨町(まつなしまち)


荒屋地区(あらやちく)
・あけぼの町(あけぼのちょう)・荒屋町(あらやまち)
・高堂町(たかんどうまち)・問屋町(とんやまち)
・長田町(ながたまち)・野田町(のだまち)


能美地区(のみちく)
・川辺町(かわべまち)・千代町(せんだいまち)
・能美町(のみまち)・一針町(ひとつはりまち)
・平面町(ひらおもてまち)・白江町(しらえまち)


第一地区(だいいちちく)
・糸町(いとまち)・白江町(しらえまち)・白松町(しらまつまち)
・打越町(うちこしまち)・漆町(うるしまち)・沖町(おきまち)
・金屋町(かなやまち)・佐々木町(ささきまち)
・鹿町(しかまち)・八幡(やわた)・若杉町(わかすぎまち)


向本折地区(むかいもとおりちく)
・須天町(すあままち)・大領中町(だいりょうなかまち)
・向本折町(むかいもとおりまち)


苗代地区(のしろちく)
・北浅井町(きたあさいまち)・南浅井町(みなみあさいまち)
・清六町(せいろくまち)・千木野町(せぎのまち)
・大領町(だいりょうまち)・不動島町(ふどうじままち)
・三田町(みたまち)・吉竹町(よしたけまち)・扇町(おうぎまち)


蓮代寺地区(れんだいじちく)
・三谷町(さんだにまち)・東山町(ひがしやままち)
・本江町(ほんごうまち)・蓮代寺町(れんだいじまち)


今江地区(いまえちく)
・今江町(いまえまち)


串地区(くしちく)
・青路町(あおじまち)・串町(くしまち)・野立町(のだてまち)
・串茶屋町(くしちゃやまち)・村松町(むらまつまち)


日末地区(ひずえちく)
・佐美町(さみまち)・拓栄町(たくえいまち)・日末町(ひずえまち)
・浜佐美町(はまさみまち)・松崎町(まつざきまち)
・工業団地(こうぎょうだんち)


符津地区(ふつちく)
・春日町(かすがまち)・島町(しままち)
・松生町(まつおいまち)・蓑輪町(みのわまち)
・矢崎町(やざきまち)・符津町(ふつまち)


粟津地区(あわずちく)
・粟津町(あわずまち)・日用町(ひようまち)
・小山田町(こやまだまち)・白山田町(しらやまだまち)
・馬場町(ばんばまち)・南陽町(なんようまち)
・西荒谷町(にしあらたにまち)・西原町(にしはらまち)
・津波倉町(つばくらまち)・井口町(いのくちまち)
・おびし町(おびしまち)・湯上町(ゆのかみまち)
・戸津町(とづまち)・牧口町(まきぐちまち)


木場地区(きばちく)
・木場町(きばまち)・木場台(きばだい)


矢田野地区(やたのちく)
・上荒屋町(かみあらやまち)・林町(はやしまち)
・下粟津町(しもあわずまち)・矢沢町(やざわまち)
・二ツ梨町(ふたつなしまち)・矢田野町(やたのまち)

 

月津地区(つきづちく)
・扇原町(おうぎはらまち)・湖東町(ことうまち)
・四丁町(しちょうまち)・月津町(つきづまち)
・月美丘(つきみがおか)・額見町(ぬかみまち)
・矢田町(やたまち)・矢田新町(やたしんまち)


那谷地区(なたちく)
・滝ケ原町(たきがはらまち)
・那谷町(なたまち)・菩提町(ぼだいまち)


国府地区(こくふちく)
・鵜川町(うがわまち)・小野町(おのまち)・古府町(こふまち)
・上八里町(かみやさとまち)・下八里町(しもやさとまち)
・河田町(こうだまち)・里川町(さとかわまち)
・河田館町(こうだたちまち)・埴田町(はねだまち)
・国府台(こくふだい)・本河田町(ほんこうだまち)
・河田谷内町(こうだやちまち)・遊泉寺町(ゆうせんじまち)
・立明寺町(りゅうみょうじまち)・八里台(やさとだい)


中海地区(なかうみちく)
・荒木田町(あらきだまち)・正蓮寺町(しょうれんじまち)
・嵐町(あらしまち)・みどり町(みどりまち)・桂町(かつらまち)
・原町(はらまち)・軽海町(かるみまち)・岩渕町(いわぶちまち)
・上麦口町(かみむぎくちまち)・麦口町(むぎくちまち)
・中海町(なかうみまち)・中ノ峠町(なかのとうげまち)


東陵地区(とうりょうちく)
・希望丘(きぼうがおか)・光陽町(こうようまち)
・西軽海町(にしかるみまち)


金野地区(かねのちく)
・麻畠町(あさばたけまち)・花坂町(はなさかまち)
・江指町(えざしまち)・大野町(おおのまち)・金野町(かねのまち)
・金平町(かなひらまち)・五国寺町(ごこうじまち)


西尾地区(にしおちく)
・池城町(いけのじょうまち)・布橋町(ぬのはしまち)
・沢町(さわまち)・小原町(おはらまち)・松岡町(まつおかまち)
・岩上町(いわがみまち)・塩原町(しおはらまち)
・観音下町(かながそまち)・尾小屋町(おごやまち)
・新保町(しんぼまち)・西俣町(にしまたまち)
・津江町(つえまち)・波佐羅町(はさらまち)
・花立町(はなだてまち)・丸山町(まるやままち)


波佐谷・大杉地区(はさだに・おおすぎちく)
・赤瀬町(あかぜまち)・打木町(うつぎまち)
・上リ江町(あがりえまち)・大杉町(おおすぎまち)
・瀬領町(せりょうまち)・波佐谷町(はさだにまち)
・長谷町(ながたにまち)

▲ページの先頭